Главная » 2009 » Январь » 2 » в этом году исполнилось 100 лет кинологической службе МВД РФ
22:53
в этом году исполнилось 100 лет кинологической службе МВД РФ
Наверно не является тайной что в силовых ведомствах служат и наши четвероногие друзья. В этом (2009)году нашей службе  исполнилось 100 лет с момента её создания.
История создания кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Питербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России. В 1920 году НКВД организовало работу первых школ-питомников по подготовке специалистов-кинологов и собак-ищеек для уголовного розыска. В годы Великой Отечественной войны советские кинологи активно участвовали в боевых действиях. Собаки нашли самое широкое применение на поле боя, они взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненных, отыскивали мины, обеспечивали устойчивую связь, ходили в разведку, охраняли тылы действующих войск, преследовали шпионов и диверсантов, а также задерживали бандитов. 
Многое что изменилось за эти 100 лет ,войны смена режимов власти и тому подобное,
Но одно остается неизменным, собаки верой и правдой доблестно служат нашему великому Государству. Сегодня практически ни один выезд сотрудников милиции на место происшествия не обходится без участия кинолога со служебно-розыскной собакой Собаки используются для поиска следов, оставленных преступниками на месте происшествия, наркотиков и взрывчатки, а также для обнаружения останков пропавших людей.
В Удмуртии первая собака появилась в 1939 году, по разнарядке, специалисты по работе со служебными собаками раньше назывались проводниками служебных собак, позже переименовали вожатыми, а на данный момент специалист-кинолог. Первый питомник располагался прямо на берегу Ижевского пруда. С 1976 года питомник располагается в тихой окраине нашего города, на тот момент численность служебно-розыскных собак составляла около 10 голов, в 1993-17собак. . на сегодняшний день наш центр кинологической службы МВД по удмуртской республике насчитывает около 62 служебные собаки.
В центре создано 2 отделения –ОРП (следовая работа, выборка, задержание и защитно- караульная).
-специального назначения(поиск наркотических и взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия, по поиску трупов и человеческих останков).
На базе ОМОН в инженерно-саперной группе создано отделение младших инспекторов-кинологов со служебно-розыскными собаками, которые осуществляют выезда по разминированию.
На базе полка патрульно-постовой службы создан отдельный взвод милиционеров-кинологов по охране общественного порядка.
Младшие инспектора-кинологи со служебно-розыскными собаками круглосуточно несут службу в составе следственно-оперативной группы МВД по Удмуртской республике, которые выезжают на места происшествий.
Ежегодно специалисты-кинологи направляются в служебные командировки в горячие точки РФ. Почти все сотрудники участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Ряд сотрудников награждены правительственными наградами ,2 сотрудника орденами за личное мужество.
Сегодня работа в нашем центре кипит как и всегда. Появились новые породы собак в альтернативу немецкой овчарке. Это лабрадоры, малинуа и голден ретриверы, которые
в процессе обучения и по показателям иногда зачастую превосходят стереотип служебной 
немецкой овчарки. Наши специалисты кинологи регулярно повышают свою квалификацию в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД РФ, где подготавливают своих четвероногих питомцев к дальнейшей службе.
За прошлый год специалисты нашего центра кинологической службы осуществили более 2000 выездов на места происшествий. Большая часть из которых по общерозыскному профилю. При содействии четвероногих напарников было задержано около 50 преступников. обнаружено и изъято 138вещественных доказательств, которые неоценимо помогли в раскрытии преступлений в том числе более 20 из которых разряда особо тяжких. Личным сыском при отработке запаховых следов было наработано 32 очевидца которые помогали составлять всю объективную картину преступления.
Служба наших питомцев к сожалению очень опасная.
Так в 2003 году был случай ,когда пришлось усыпить овчарку. Всю свою собачью жизнь Шотти работала по поиску наркотических веществ. И профессиональная деятельность сказалась на её здоровье. Облегчить её мучения можно было только одним путем.
Но жизнь продолжается, и время лечит раны от утрат наших напарников. 
Вот так весело а порой и грустно живем мы в кинологическом центре. Почти все в жизни четвероногих так же как и в нашей, работа, любовь, свои победы и поражения.
 Наши собаки помогают людям , спасают человеческие жизни, и порой животные намного искренне и преданнее людей. Мы это видим каждый день. И понимаем ,что у собак еще многому можно научиться. 


Просмотров: 2410 | Добавил: k9udm | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0